Статьи

Об интерпретации портретной фотографии через основные образные решения.

Фотография человека – бесценный материал для стилиста. Будь это спонтанный, живой, случайно выхваченный из потока жизни кадр или продуманный, проработанный постановочный снимок.

Характер и настроение фотографии, впечатление, которое оставляет человек, и атмосфера, возникающая в кадре, дарят стилисту новые идеи, продолжающие, развивающие и видоизменяющие исходный образ.

Такие идеи пробудил портрет Татьяны К. в интерьере лофта. Модель смотрит с экрана и словно вопрошает: «Что в образе тебе моём?» А в образе так всего много, такая концентрация возможностей, такая плотность самовыражения, такая разноплановость…

Если подходить формально и ограничиваться шаблонами цветотипа, то внешность органично укладывается в формулу «Я знал красавиц недоступных, холодных, чистых как зима». Одни только смоляные волосы и с фиалковым отблеском глаза чего стоят! Но Татьяна вносит в облик дополнительные штрихи: тему танца (отсылку к балетной пачке, ножку в выверенной позиции), поворот головы, интригующе-озорной взгляд. И вот уже проявляется вереница эскизов новых образных решений.

 

Эскиз 1

Красный цвет, длинные формы, приталенный силуэт с расклешённой юбкой, длинная бахрома или пышные оборки, тёмные волосы с характерными смоляными завитками у ушей, смуглая кожа, акцент на брови, вишнёвая помада пробуждают драматический образ Кармен, испанские мотивы, задают энергетику Хабанеры и фламенко.

 

Эскиз 2

Удлинённый крой платья, насыщенный красный цвет, однотонное полотно, пояс из сверкающих страз, высокая пышная причёска, графичный макияж в бордовых тонах относят нас к теме королевы.

 

Эскиз 3

Струящиеся формы платья, чуть завышенная талия, удлинённые, текучие элементы декора юбки, приглушённый малиновый цвет, шифоновая ткань, расшитый пояс, тонкие пряди причёски задают образ феи.

 

Эскиз 4

Удлинённые формы одежды, красный цвет, длинные тёмные волосы, графическая точность макияжа обращают к теме Востока и Японии.

 

Эскиз 5

Тон кожи с лёгким загаром, каскадная форма укладки на длинных волосах, строгий лаконичный интерьер в бежево-коричневой гамме включают тему путешествий и эстетику сафари.

 

Эскиз 6

Удлинённый силуэт, слегка завышенная талия, расклешённая юбка, сочный пестрый колорит, распущенные, слегка волнистые волосы, загорелая кожа, яркая тушь, босые ноги напоминают об экзотике, тропиках и ярком образе островитянки.

 

Динамика фотографии заключается не только в том, сколько в ней движения или покоя, энергетики или задумчивости, порыва или умиротворённости. Она ещё и в том, сколь разнообразные будущие превращения угадываются в снимке, каким многогранным, непохожим, каждый раз новым может быть человек, как велики возможности его образных перевоплощений.


Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест