Статьи

Чёрно-белые фотографии с образами в стиле 1960-х гг.

Среди стилевых направлений и образных решений есть такие, которые в своём визуальном воплощении требуют пигмента: ярких или пастельных красок, насыщенных или бледных оттенков. Это, например, ренессанс, барокко, рококо, модерн.


Бывают другие стили, где хорошо работают ахроматические цвета - белый, серый, чёрный. К ним относится, например, готика, ар-деко, декаданс, киберпанк.

И, наконец, есть такие стилевые периоды, чьи зрительные образы можно успешно передавать как в цветном, так и в черно-белом варианте. Это касается, в том, числе любимых мной 1960-х годов, специфика которых заключается, в первую очередь в узнаваемых формах неофутуризма, а также в ряде знаковых вещей. К последним относится тренчкот в интерпретации модного дома Ива Сен Лорана.

Цифровые технологии позволяют сделать снимок на камеру или смартфон и с помощью фильтров перевести его в черно-белый вариант. Однако есть свой неповторимый шарм, который подвластен плёночному фотоаппарату. Проявление изображения на фотобумаге - такое же таинство, как рождение стильного образа в мире идей и его воплощение в мире материальных предметов.

- - -

Фото Александр Артамонов
Саша, большое спасибо за спонтанную фотосессию!

 

 

 

 

 

 

 

 


Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест