Статьи

Анализ рынка лёгкой промышленности России в 2022 году. Факторы и параметры, важные для стилиста

Если стилист и его клиенты воспринимают рынок одежды, обуви и аксессуаров на практике, «данный нам в ощущениях», то бизнес-консультант по эстетическому интеллекту проводит анализ рынка (его историческую ретроспективу, текущее положение) и исследование тактических и стратегических перспектив.
 
Я изучаю и сопоставляю:
  • первичные данные (Федеральной службы государственной статистики, Минпромторга, Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы, региональных администраций, производственных и торговых предприятий);
  • доступные в сети отчёты аналитических и консалтинговых организаций, банков, телекоммуникационных компаний, маркетплейсов.
 
Понятно, что 2020-2022 гг. внесли и продолжают вносить значительные коррективы в прогнозные показатели. Однако есть данные и тенденции, которые достаточно красноречивы и показывают и ограничения, и противоречия, и возможности отрасли.
 
Что мне бросилось в глаза:
 
👗Количество покупок одежды в России в год на душу населения
2-3 единицы
Если учесть, что человеку нужно хотя бы ежегодно менять изнашивающееся нательное белье и галантерейные изделия (колготки, носки), что дети растут в среднем на 6 см в год, и им до конца школьного возраста требуется ежегодное обновление одежды, то можно сделать вывод, что средний уровень потребления товаров легкой промышленности в России свидетельствует о крайне ограниченных возможностях (финансовых, доступа к товарам) и даже о бедности населения.
 
👗Объём теневого производства в лёгкой и текстильной промышленности
15%
Сам факт наличия такого производства - это серьёзные риски по стандартам качества, сертификации, безопасности продукции, контрафакту. Важны причины возникновения теневого производства и его структура. Что это: портниха-надомница, которая шьёт пару десятков эксклюзивных вещей в год для постоянных клиентов, или подпольная фабрика с ощутимыми объемами продукции, но с неизвестными условиями труда и уровнем работы персонала? Объём теневого рынка каждый раз растёт при повышении спроса и платёжеспособности. Это означает, что учтённые производства не успевают перестраиваться под изменения спроса. Теневой рынок начинает сокращаться после введения требований по обязательной маркировке одежды, и при этом перестаёт расти легальное производство.
 
👗Доля одежды, идущей на экспорт, и для импорта
Снова: что в структуре? Почему не можем производить то, что приходится закупать? Могут ли статьи импорта быть компенсированы статьями экспорта при наличии технологий?
Каково соотношение цен на аналогичные категории товаров в импорте и экспорте (здесь наиболее точными являются данные Государственной таможенной службы)?
В структуре импорта в Россию лидируют хлопчатобумажные ткани и кожаная обувь. В структуре экспорта из России преобладают также хлопчатобумажные ткани (треть от объема импорта).
 
👗Чего не хватает по регионам
Каким способом это решается: отказом покупателя от определённых категорий изделий; логистикой - почта, доставка интернет-магазинов (то есть когда товар идёт к потребителю) или необходимостью ехать за нужным товаром в другой город ввиду отсутствия инфраструктуры в ближайшем доступе?
 
👗Профили предприятий
В какой мере они определяются сложившимися производственными традициями, и в какой адаптируются под новый ассортимент и современные стандарты потребления?
 
👗Нестабильность рынка
Согласно выводам аналитических агентств, это одна из постоянных и долгосрочных характеристик рынка легкой промышленности, не связанная с «чёрными лебедями» 2020-2022 годов. С экономической точки зрения она определяется динамикой спроса и предложения после 2014 года. С эстетических позиций причина, на мой взгляд, в упрощении и примитивизации культуры потребления, в однотипности товаров.
 
👗Влияние сетей и международных брендов на структуру ассортимента и категории товаров
Как для стилиста, здесь для меня важен водораздел базовых вещей, с одной стороны, и модных трендовых дизайнерских - с другой. Возможность приобрести добротные вещи из этих составляющих в нужных пропорциях - основа грамотных инвестиций в гардероб.
 
👗Точки роста
И производственникам, и продавцам имеет смысл делать ставку на такие направления устойчивого роста спроса, как:
  • детская одежда
  • нательное белье
  • рынки Африки (Египет, ЮАР), Азии (Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Малайзия) и Южной Америки (Мексика, Чили, Эквадор)
 
Мои дальнейшие планы анализа рынка легкой промышленности связаны, в том числе, с мониторингом цен на одежду, обувь и аксессуары в рознице. Это цены на 10 базовых вещей женского и мужского гардероба отечественного производства в бюджетном ценовом сегменте. Это как пицца «Маргарита»: по ним можно оценить относительную стабильность или волатильность рынка.
 
 
 

Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест