Статьи

Как производителям handmade товаров учитывать потребности клиентов и повышать продажи с помощью эстетического интеллекта

Последние 20 лет главной тенденцией в мире моды является смешение стилей, соединение в образе человека элементов из разных исторических периодов и стилевых направлений. Это называется диффузия стилей. Когда человек хочет подчеркнуть свою индивидуальность, найти личный стиль, стилисты рекомендуют активно экспериментировать, соединяя в образе вещи разных производителей, из разных ценовых сегментов (от масс-маркета до люкса) и, в том числе, включать в образ hand-made там, где это уместно.
 
Параллельно с этой тенденцией существует направление творческих индустрий и большой рынок вещей ручной работы, рукоделия, авторских товаров. До пандемии объём этого рынка в России составлял около 60 млрд. рублей. В пандемию он продолжал развиваться, но при этом оставался рассредоточенным и неорганизованным.
 
С появлением цифровых платформ («Ярмарка мастеров» Livemaster - handmade, art, design, hand-made.ru, in-dee.ru, selio.ru, handmade-online.ru, rukodelnoe.ru и т.п.) производители hand-made стали продавать там свою продукцию. Маркетплейсы работают так, что производитель может пользоваться их инфраструктурой, но есть проблема востребованности такой продукции рынком, и за эту востребованность маркетплейс не отвечает, а автор может не иметь нужных компетенций в области маркетинга. Важность темы косвенно подтверждает тот факт, что результаты исследования «Интернет-торговля в России: hand-made товары. Сентябрь, 2021» магазин исследования РБК продаёт за 46900 руб.
 
На электронных торговых площадках есть брошенные аккаунты, где продажа hand-made изделий не продолжается. При этом изделия интересные, но не адаптированные к клиенту. Они транслируют, в первую очередь, индивидуальность автора. Очень жаль, что есть творческий потенциал, но он остаётся невостребованным. Творческим личностям как никому нужна самореализация.
 
Чтобы вещи ручной работы нашли своего покупателя, они должны быть не только уникальными и качественными, но и соответствовать индивидуальному стилю покупателя. Это касается не только одежды, обуви и аксессуаров, но и товаров для дома, интерьера.
 
Так как маркетплейсы получают процент с продаж hand-made и заинтересованы в продажах, им можно предложить сервис по услугам эксперта по эстетическому интеллекту. Это сервис работает в двух направлениях:
 
1. Ориентирован на клиента
 
Маркетплейс предоставляет эксперту по эстетическому интеллекту данные по поисковым запросам клиента. На первом этапе сотрудничества, если маркетплейс не готов предоставлять внешнему специалисту аналитику, эксперт может сам составить представление, что хотят клиенты, по структуре базы данных маркетплейса.
 
Как пользователь интернет-магазинов, маркетплейсов, агрегаторов товаров и услуг, могу сказать, что структура баз знаний часто или недостаточна, или неправильна. Когда производитель размещает товар/услугу на маркетплейсе, он описывает её по тем полям и тем справочникам, которые уже сформированы маркетплейсом. Соответственно часть товара оказывается протегированной некорректно, и это является причиной того, что клиент с его запросом и производитель с его товаром не встретились.
 
2. Ориентирован на производителя
 
Эксперт по эстетическому интеллекту и стилю анализирует аккаунты производителей hand-made с такими характеристиками товаров:
• соответствуют длинным трендам в моде и поэтому являются хорошим объектом долгосрочных инвестиций для клиентов
• являются перспективными, но плохо продаются («а у вас есть такой же халатик, только с перламутровыми пуговицами?»). В первую очередь это одежда, сумки, украшения, домашний текстиль, предметы интерьера
 
Таким производителям эксперт по эстетическому интеллекту оказывает консалтинговые услуги по уточнению продукта с учётом эстетических потребностей и запросов клиентов.
 
Бизнес-модели две:
• взаимозачёт: маркетплейс засчитывает автору бесплатное пополнение клубной карты в случае, если автор оплачивает услуги стилисту
• процент от продаж автора
 
Здесь решаются 2 задачи производителя:
• он развивает собственный эстетический интеллект и получает методики работы с индивидуальным стилем клиента
• за счёт кастомизации продукта с учётом эстетических потребностей клиентов повышает продажи
 
Услуги по развитию эстетического интеллекта для handmade-производителей тесно связаны с запросом тех корпоративных заказчиков, которые видят ресурс в вещах ручной работы как для собственного корпоративного стиля, так и для индивидуальных подарков сотрудникам.
 

Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест