Статьи

Как узнать и обрести себя с помощью стиля

Хочу записать мысли и зафиксировать из работы с людьми наблюдения о том, как человек раскрывается и идёт к себе и своему стилю через соприкосновение с вещами. Здесь нет царских путей, и все происходит очень по-разному.
 
Бывает, что человек с поразительной готовностью и безнадежностью отрицает себя (а не вещи!), если выясняет, что одежда «чужая», гардероб ему не органичен. В утрированной форме это выглядит так: я до того мелкий и ничтожный, что банальная тряпка сложнее меня. В ней есть хоть какая-то и чья-то идея.
 
Порой идёт колоссальное неприятие себя, буквально на уровне тела. И напротив, человек телом благодарно отзывается на свою «вторую кожу» - гармоничную одежду.
 
Гардероб - это лакмусовая бумага самовосприятия, самооценки.
 
Люди сокрушаются, что их в детстве и в обществе не учили главному - пониманию себя. Отчаиваются, что столько лет прошло впустую без понимания своей сущности на таком казалось бы повседневном будничном уровне как мир вещей.
 
Наблюдаю, как к человеку проходит осознание, что одежда - это не только про комфорт, функцию, красоту, эстетику, но и про скрытые внутренние переживания, противоречия, загнанные вглубь эмоции, неотвеченные вопросы, нереализованные желания.
 
Потеря личности или готовность обрести себя, - такие глубинные вещи открываются при работе человека с его гардеробом.
 
Поначалу преобладает зажатая осторожность, опасение приоткрыть эту дверь самосознания. Невольное желание быстро пройти, прошмыгнуть мимо: неизвестно, что за этой дверью, какие сложные воспоминания и тонкие струны. Сожаление, что в ранние годы не было рядом (ментально и душевно, умом и сердцем) ни знающих родителей, ни других осведомлённых и мудрых наставников, которые подсказали бы важное. Хотя при всем желании и стремлении они не всегда могли посоветовать и подсказать, ибо точно так же не знали себя сами. Кому-то по счастью это дано от рождения, хотя и не всегда в достаточной мере осознано.
 
Это наше наследие - мощный провал и дефицит внимания к личности отдельного человека. И на этом фоне особенно важны люди, любознательные к себе и к жизни, хотящие, желающие, стремящиеся познать себя.
 
Я очень хочу, чтобы люди стали себе нужны, не жалели на себя ни времени, ни раздумий, ни душевных сил, ни доступных возможностей, какими бы они ни были - скромными или достаточными.
 
Просто нужно решиться, провернуться к себе и найти в себе смелость понимать, принимать, искать себя. К счастью не в одиночку, а с сопровождением, участием, помощью, поддержкой.
 

Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест