Статьи

Таинство предназначения. Как его распознать

Лена решительная, убеждённая, не знающая колебаний, сильная волей. На рубеже моей жизни она твёрдо шагала рядом по Садовой и удовлетворенно подводила итог моим инженерным достижениям. Я упомянула, что коллеги-искусствоведы настойчиво зовут в столицу. Лена уже была осведомлена. Видя, что я пытаюсь сомневаться, а другой такой разговор ещё неизвестно когда возникнет, она заключила: «Ты человек большого города. Поезжай в Москву».
 
Ни в какую Москву я не собиралась. В школе мечтала, но не настояла на своём. А потом пошла учеба-работа, и все хорошо складывалось во Владимире.
 
Спустя 4 месяца, получив благословение родных и близких, любимых и уважаемых, я обживала общежитие Шанинки на «Юго-западной».
 
Ещё через год Лена принимала результаты моей жизни и интересовалась дальнейшими планами. Услышав ответ про работу и ещё раз работу, она недовольно придвинулась ближе и, не дав мне опомниться, перешла в наступление: «Слушай внимательно и запоминай. Ты должна сделать 3 дела: купить квартиру, защитить кандидатскую диссертацию, родить ребёнка. И смотри не перепутай: именно в таком порядке». Я не давала скоропалительных заверений. В голове промелькнула цитата Аркадия Варламовича Велюрова: «А что, если она права? Люди эмоционального склада нуждаются в некотором руководстве!» 🙃
 
Всё случилось ровно в обратном порядке.
Я вышла замуж, родились мальчишки-погодки. Росли они хорошо и весело. В декрете между грудными вскармливаниями оставалось достаточно времени. На работе в то время списывали старую технику. Муж принёс древний, ещё 1990-х годов ноутбук, принадлежавший раньше социологам-крестьяноведам. На нем по ночам на кухне потихоньку написалась кандидатская диссертация. Про менеджмент. Гуманитарный.
 
Шло время. Жили пока на съемной. Вышла на работу. Задышали полегче финансово. Взяли ипотеку и купили долгожданное своё жильё. После обустройства и новоселий наступила передышка.
 
Вечером 30 июля 2015 года я находилась дома в чрезвычайно редком состоянии полнейшего безделья. Рабочий день закончился. Дети были на каникулах у бабушки. Муж возвращался с работы. Готовый ужин стоял на плите. Заветы Лены были выполнены.
 
Желая скоротать время, я зашла в Facebook и увидела случайную публикацию о моде и стиле с короткими уроками. Эта секунда все предопределила. Потом я год жила ожиданием понедельника, потому что именно в этот день проходили блестящие вебинары для стилистов. Дальше, испытав острое недержание нового опыта, решилась провести первую консультацию для клиента. Окрылённая результатами, принялась закреплять их беспрестанной учебой и практикой.
 
О многих важных шагах на этом пути напишу отдельно. А пока главный вывод. Предназначение «нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь». Оно приходит тогда, когда выполнены все поставленные планы, и ты чиста, свежа и нова перед миром. Когда прекращается суета и открывается способность распознать и принять то, что тебе даруется свыше.
 
Не проходите мимо своего предназначения.
 

Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест