Статьи

Как карьерный консультант помогает вести бизнес, получать и развивать предпринимательский опыт

Когда я решила стать предпринимателем, не знала, как к этому подступиться. К моменту ухода из найма у меня была идея бизнеса, в которую я очень верю, был минимально жизнеспособный продукт, было несколько клиентов и небольшой опыт продаж, были несколько каналов и способов, где предложить свой продукт, и как о нем рассказать.

Но!

Для полноценного ведения бизнеса мне не хватало двух вещей.

Во-первых, я чувствовала, что настоящие предприниматели - это особые люди с особым складом. И нужно было понять (сердцем), в чем тут особенность, и проверить: а я-то про предпринимательство? Есть во мне это?

Во-вторых, я совсем ничего не понимала в маркетинге и продажах. Всю жизнь избегала этой темы. Но она меня почему-то настигала и деликатно рекомендовала обратить на себя внимание. Двадцать лет назад предложили стать тьютором по маркетингу в Шанинке. Потом в компаниях долго занималась сопровождением и клиентским опытом в тесном контакте с маркетологами. На работе близкий коллега Алексей Мальцев хорошо разбирался в маркетинге, был его адептом и даже фанатом. Он охотно делился, и я понемножку заразилась интересом. А когда появилась идея личного бренда и ушло стеснение перед продажами, - поняла, что без маркетинга никуда.

В общем я стала искать реальных предпринимателей, чтобы набраться практического опыта. Чтобы было с кем посоветоваться как с наставником. Среди моих знакомых предпринимателей было мало. Коллеги в основном работают в найме. К счастью, хороший и долгий предпринимательский опыт у моих близких друзей - школьных и институтских, и они поддержали, благословили и ответили на самые первые и дурацкие вопросы про бизнес, рассеяли страхи. Например, такой страх, что я не разберусь с уплатой налогов (как когда-то боялась, что не разберусь с тем, как управлять микроволновкой, пока ее не купила). Но у друзей тоже есть своя специфика опыта. Например, у них товары, а у меня услуги. Они не работали или давно работали в компаниях в найме, и у них нет потребности учитывать этот багаж. А для меня это ценность, тем более, что я предлагаю продукты и корпоративному клиенту.

Одним словом, представилась возможность познакомиться с новыми людьми, расширить круг общения, взглянуть на жизнь другими непривычными глазами.

HR-директор Университета 20.35 Алёна Гейдт Alena Geydt посоветовала обратиться к карьерному консультанту и основателю «Школы карьерного мастерства» Арине Гороховской. Мы провели с Ариной 3 глубокие содержательные сессии, которые дали мне очень нужные, фундаментальные и долгосрочные опоры. Арина с помощью своего опыта и чутья увидела главное и существенное во мне и моей ситуации и описала это в наилучшем для восприятия и понимания виде - то есть в моем собственном стиле и моим языком, бесстрастно о страстях. Это была подробная, многоаспектная, точная обратная связь, которая дала мне «новую надежду» («new hope») - что я про предпринимательство, и что у меня есть и уникальность, и собственная ниша.

Недавно у Арины был день рождения, где она поделилась своими практиками профессионального мастерства и создала для гостей пространство возможностей. Я с воодушевлением воспользовалась этим шансом. Познакомилась с новыми людьми из бизнеса. Поговорила с ними, поняла их нужды, узнала, что сейчас происходит в компаниях, как чувствуют себя люди. Поработала с методикой экспресс-анализа стиля человека. Заметила, что получается чутко и в то же время смело предлагать свои услуги. А в конце мы все вместе спели «А знаешь: все ещё будет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест