Статьи

О вдохновении и творческом потоке: анализ стиля человека и анализ коллекции одежды российских дизайнеров

Ребята, я вчера пережила новый опыт. Очередной раз убедилась в своих особых и уникальных способностях (хвастаюсь, конечно, но ведь правда есть талант, и что же его скрывать и зарывать?) Доверилась полностью себе и людям. Ощутила вдохновение и полетела в этом потоке легко и радостно.

А в чем собственно новый опыт? В том, что соединила в один процесс две свои способности.

Я впервые, без подготовки проводила одновременно экспресс-анализ стиля незнакомых людей, которых видела первый раз в жизни, и такой же, «с колёс» стилистический анализ материальных предметов - изделий из новой коллекции одежды, которую презентовали мои коллеги. Видела и находила меж ними в моменте общее и особенное, единство и родство, созвучия и консонансы.

Это было ощущение прыжка с вышки или с трамплина: поначалу холодок и риск неизвестного, а спустя мгновение тебя абсолютно принимает ласковая вода или бережная земля. Когда ты поёшь своё любимое дело, растворившись в нем полностью и теряя ощущение времени и пространства. Когда весь предыдущий, трудом нажитый опыт вдруг прорастает такими красочными инсайтами, которые невозможно рационально предвидеть, просчитывать, планировать и просто помыслить. Когда возникает обоюдная чуткость. Когда ты видишь глаза людей, которые ждут каждое следующее слово, следующее твоё озарение, потому что они - соавторы, соучастники, сопереживатели этого чуда творчества.

Пишу про это восхитительное волшебство радостно, путано, сбивчиво. Но оно бывает, оно возможно, оно случилось.

Решилась, словно сама собой, трудная как крепкий орешек задача.

Я смогла.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест