Статьи

Упражнение для проработки возможных вариантов жизненного сценария и творческой идеи

В книге «Мышление как инструмент» Дмитрий Карпов предлагает упражнение для проработки возможных вариантов жизненного сценария и творческой идеи. Можно вспомнить любимые фильмы и создать новый сюжет на их сочетании.
 
Результат может стать парадоксальным, сработать в условиях неопределённости.
 
У меня неожиданно и с ходу получилось вот что: «Время желаний» и «Форрест Гамп» на пересечении рождают «Время Форреста».
 
Напишу, возможно, немного утрированно, но так, как чувствую в моменте.
 
Позднесоветский «Время желаний» - о том, что можно ставить рациональные чёткие и осознанные цели, поступательно и настойчиво двигаться к их достижению, верить в свою правоту, убеждённо отстаивать свою позицию и в итоге потерпеть невыносимое крушение и великую катастрофу, не заметив, не почувствовав, не оценив и потеряв самое ценное. Слепо проигнорировав в своём жизненном пространстве главное. Действуя в одиночку и полагаясь только на себя, что порождает критические ограничения. Сосредоточившись на внешнем и отключив «аварийную стоянку» во внутреннем. Поддавшись скоростям без созерцания.
 
Отмеченный «Оскаром» «Форрест Гамп» - про полноту жизни настоящим без загадывания будущего, без амбиций и вызовов. Про движение по жизни по интуитивному компасу с доверием к миру и без малейших защит. С долгим фокусом на себе, но когда в самой важной и решающей ситуации неизменно проявляется эмпатия и сочувствие к другим в концентрированном и длительно накопленном выражении. Когда естественно и просто отдают другому все нерастраченное человечное.
 
Что же возможно на пересечении?
 
«Время Форреста» может быть о том, что настаёт время «Новой надежды» - на единение людей, имеющих сильные внутренние опоры, на их искреннюю общность со слабыми и мятущимися, на открытые сердца и чувствующие души. На пространство, где встречаются новые герои - возмужавший Форрест и чуткая Светлана. Где сюжет строится не на конфликте и столкновении, а на возможности. Где живы те, кто отдал героям самое ценное, самое главное - Владимир Дмитриевич и Дженни. Лучшие роли второго плана.
 

Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест