Статьи

Описание метода экспресс-анализа стиля

Через несколько дней встреча с незнакомым пока человеком. У него наметились перемены в жизни: меняется внутри и думает о переменах внешних. Спрашивает мнение стилиста.
 
Чувствую волнение и предвкушение: новый мир, ни на кого не похожая личность, особая природа. Так интересно, кто это будет.
 
До этого коротко поговорили по телефону. Не терпится увидеть, поэтому усаживаюсь перед монитором. Сейчас случится таинство: предварительное знакомство по фотографиям в соцсетях. Есть у меня такой метод – экспресс-анализ стиля. Сначала смотрю только картинки, без текстов, без аудио и видео. Читаю внешность. Постепенно складывается общее впечатления о характере, типаже, образе, запросах. Возникает первый эскиз, как будем двигаться к стилю.
 
Здесь нет никаких твёрдых правил, только эмоциональное восприятие визуального образа.
 
Вот, что получается сегодня:
 
«Человек, воспитанный в строгих традициях. Почтительный, но знающий рамки, за который не выйдет даже ради своих интересов.
Приятно-позитивный и при этом достаточно сдержанный. Возможно даже скромный.
Ответственный и при этом обладающий свободой искать важное, самовыражаться.
Несущий свое мнение другим, но не навязывающий его, оставляющий другим выбор, не диктатор.
В чём-то осторожный. Но это не трусость, а постоянная самопроверка – туда ли иду, то ли говорю.
Внешний образ достаточно эклектичный. Но при этом в нём есть явный посыл. Это не равнодушие к своему виду, а скорее поиск путём проб разного. Не монотонные повторяющиеся образы. В них есть разнообразие, но пока нет «генеральной линии».
Безусловно, на этом типаже могут быть ярко раскрыты тема Востока, этники, а также тема Учителя-Наставника (возникла яркая ассоциация с актёром Робином Уильямсом и его ролями в фильмах «Общество мёртвых поэтов» и «Умница Уилл Хантинг»)».
 
Ну что же – это немало. Убедимся при встрече «тепло или холодно». А пока попробую закрепить впечатление. Например, поищу аналогии в подиумных образах, в кадрах кинофильмов. Составлю пробный сет одежды.
 
Иду к человеку с его портретом, со взглядом со стороны. Мы будем говорить о том, почему для него важны изменения, о его ожиданиях, мечтах. Будем вместе искать его неповторимый стиль. Слушать ощущения в новом образе. Проживать новый опыт.
 
А вам интересно продолжение рубрики «Первое впечатление»?
 
 
 
 
 
 

Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест