Статьи

Как креативность и творческое мышление помогли мне создать эксклюзивную коллекцию одежды

Как рождаются творческие идеи, и как мы их реализуем?
 
Например, вам пришла в голову идея, которая вас согревает, несёт какой-то важный для вас смысл, определяет ваши дальнейшие увлечённые действия, развивает вас, привлекает других людей.
 
В прошлом году я решила сшить коллекцию одежды в стиле 1960-х годов.
 
Это желание предопределили следующие причины:
 
• В своё время я выучилась на стилиста в Школа образных решений IDEA-class. В основе обучения лежал метод аутентичной стилистики. Это метод определения стиля по характеристикам внешности человека, природным линиям в лице. Благодаря этому подходу я поняла свой имиджевый стиль. Позже прошла консультацию у ведущего стилиста школы и подтвердила, что в моём образе соединяется натуральный стиль и наивная романтика. Наив связан с одеждой, похожей на детскую: простые силуэты, короткие формы, яркие цвета, уютные материалы. Эта стилистика наряду с неофутуризмом хорошо просматривается в моде 1960-х годов.
 
• Несмотря на то, что у меня нет проблем с выбором готовой одежды, я захотела попробовать индивидуальный пошив. Это возможность выбрать ткани по душе, предпочесть натуральные материалы и получить изделие с идеальной посадкой и с учётом всех особенностей фигуры.
 
• Я увлечена культурой 1960-х годов – произведениями литературы, музыки, кино, театра, изобразительного искусства, моды. Они завораживают и оказывают на меня необъяснимое магическое влияние. Мне близок и период «оттепели» в советском искусстве, и западная новая волна. Трудно представить свою жизнь без шестидесятников – Стругацких и Шукшина, Тарковского и Параджанова, Окуджавы и Высоцкого. Без Хемингуэя и Антониони, Леннона и Живанши.
 
• В прошлом году у мамы был юбилей. 1960-е – годы её молодости, студенчества. Решила сделать ей творческий подарок – фильм-концерт с песнями десятилетия и демонстрацией моделей одежды того времени. Это был увлекательный художественный процесс. Я изучала ассортимент тканей в магазинах, выбирала фурнитуру, придумывала фасоны. Нашла ателье с хорошим конструктором и портными, которые поддержали идею, понимали меня с полуслова, давали профессиональные советы и сшили отличные вещи. Придумала аутентичные комплекты с другой одеждой, обувью, аксессуарами. Маме понравилось 😊
 
• Сейчас заметен большой интерес к винтажным вещам. Но стиль ретро можно воплощать и в новых изделиях. Поскольку я выбирала добротные качественные ткани и фурнитуру, они будут служить долго. Это экологично. Кроме того, вещи получились достаточно универсальными. Их можно легко сочетать с другими изделиями из моего гардероба, менять впечатление о предмете одежды с помощью разных аксессуаров.
 
• Каждая вещь коллекции – эксклюзивная, единственная в своём роде. Я ощущаю себя начинающим модельером, придумываю уникальные шедевры. Коллекция – мой небольшой личный музей платьев. Но все они постоянно в работе – практичные, нарядные, удобные, доставляющие удовольствие и подчёркивающие индивидуальность.
 
Коллекция прирастает новыми произведениями. Однажды возникшая творческая идея получает своё развитие. Есть во всём этом для меня потаённая символика.
 
И еще я по мере сил поддержу ваши креативные стремления и художественные эксперименты. Если у вас есть желание сшить для себя неповторимую вещь, с удовольствием помогу вам придумать оригинальную модель с учётом вашего личного стиля.
 
 
 
 

Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест