Статьи

Как я создала индивидуальный стиль для женщины-предпринимателя с цветочным бизнесом

У врача - медицинский чемоданчик. У путешественника - дорожный несессер. У джентльмена - джентльменский набор. У стилиста как человека помогающей профессии - свой комплект инструментов. В каждом случае выбираю наиболее подходящие.

Недавно ко мне за помощью обратилась женщина-предприниматель Светлана. У неё интересный опыт. Начинала с агентства по найму домашнего персонала. Потом добавила к этому ферму по разведению цветов. И ей понадобился стилист. Почему? Она исповедует принцип «живу - не отстаю, нужно быть в тренде». И возникла нетривиальная идея разведения цветов с учётом модных трендов. Светлана запросила соответствующие рекомендации, чтобы на их основе подобрать сорта цветов и чтобы уточнить свой личный гардероб в этом окружении.

Задачка была нетривиальная. С одной стороны, есть человек, нужно проработать его стилевое ядро, определить концепцию стиля, предложить образы. С другой стороны, есть бизнес, где следует учесть рекомендации института Пантона, новые разработки тренд-бюро и конечно те долгосрочные тенденции, которые ведущие мировые бренды демонстрировали на показах последних коллекций.

Решая эту задачу, я взялась, в том числе, за аналитику трендов на 2021-2022 год. В помощь была методика Академии стилистов @psfa.style. И несколько новых веяний привели к интересному результату.

Во-первых, я заметила в коллекции @prada принтованные сапоги и галантерею (колготки, чулки). Из этого родилось предложение для клиента обратить внимание на многоцветные растения (турецкие гвоздики, астры, хризантемы, примулы) и цветы с пёстрым окрасом (лилии, альстромерии).

Во-вторых, в коллекциях одежды @balenciaga присутствовал отсыл к такому историческому периоду как раннее средневековье и к готическому стилю. Отсюда возникло предложение о разведении цветов в соответствующей цветовой гамме: темно-синей, темно-фиолетовой, иссиня-чёрной. Особенно хороши в этом отношении тюльпаны с их глянцевыми поверхностями и острыми формами лепестков. Здесь же сорта ирисов и гортензий, фрезий и анемонов.

В-третьих, интересным является продолжающийся тренд в одежде на отделку изделий бахромой (см., например, @dior и @burberry). В этой связи появилось решение о разведении цветов с похожими на бахрому лепестками - бахромчатых тюльпанов, песчаной гвоздики, фиалок с бахромчатой кромкой, астильбы.

Так глобальные fashion-тренды дали пищу для развития флористического бизнеса.

Что касается самой Светланы, у неё ярко-выраженный натуральный стиль с преобладающей сельской темой. А для этого образа характерны цветочные принты. И теперь Светлана гармонично сочетает индивидуальный стиль и малый бизнес, у которых общая основа - цветы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест