Статьи

Как определить тип фигуры с помощью мерок для пошива одежды

В работе персонального стилиста, как в математике, есть простые операции. Среди них – определение типа фигуры. Это умение технологическое, и овладеть им может любой человек, неспециалист.

Стилисты с опытом достигают в этом деле совершенства и мастерства, определяя тип фигуры просто на глаз. Им достаточно посмотреть на клиента или его фотографии, и заключение готово: «Вы – «песочные часы»». «А Вы – «полный перевёрнутый треугольник»». «А вот Вы – «стройная колонна»».

Начинающие стилисты проверяют точность своих предположений визуальными способами. Например, ставят клиента перед зеркалом и очерчивают его фигуру на стекле мелом, фломастером или кусочком мыла.

Когда я начала консультировать женщин как стилист, поняла, что в этом творческом и эстетическом деле возможна и нужна формализация, алгоритм, которые сделают определение типа фигуры объективным.

И тут вспомнилось хорошо забытое старое: пригодились мерки, которые портные снимают с человека для пошива одежды. Каждая девочка осваивала на уроках домоводства эту нехитрую премудрость, хотя аббревиатуры звучали почти сакрально: ДСТ – длина спины до линии талии, ОШ – обхват шеи, ЦГ – центр груди и т.п.

Так вот. Неподготовленный человек может снять мерки и по ним узнать много полезного о своей фигуре, чтобы потом правильно подобрать одежду, подчеркнуть достоинства силуэта, скрыть недостатки и при необходимости скорректировать пропорции.

Для начала достаточно измерить объём запястья. Если он меньше 17 см – у вас астеническое телосложение («узкая кость»), вы худы и стройны. Значит, полные типы фигуры («яблоко», «прямоугольник», «полные песочные часы», «полный перевёрнутый треугольник») можно исключить из рассмотрения. Если объём запястья больше 19 см, - вы, напротив, плотны и упитаны, у вас стеническое телосложение («широкая кость»), то есть можно не рассматривать худощавые типы фигур. Если параметры запястья находятся посередине между 17 и 19 см, - у вас нормостеническое телосложение, пропорциональная фигура, и круг поиска тоже сужается.

Дальше требуется измерить и сопоставить ширину плеч и ширину бёдер. Если они одинаковы или почти одинаковы, а линия талии при этом существенно меньше, - вы «песочные часы». Если плечи на 6-7 см шире бёдер, - у вас фигура «перевёрнутый треугольник», широко распространённая среди подиумных моделей. Если напротив бёдра шире плеч – вы обычный «треугольник» или «груша».

Теперь перейдём к чуть более сложным расчётам. Предварительно снимем следующие мерки:

Б – обхват бедра под ягодичной складкой

Р – окружность плеча

Н – окружность голени

Ш – окружность шеи

Г – обхват груди

Т – обхват талии

Рост

Длина ног (от выступающей косточки бедра до пола)

Длина туловища (от макушки до выступающей косточки бедра)

А вот и формулы красоты:

1. Идеальное соотношение талии и бедер: 0,7

2. Пропорциональность фигуры: П = Б:(Н+Р+Ш).

Идеальные показатели для женщин 0,54-0,62

3. Гармоничность телосложения:

П = (длина ног: длину туловища) х 100%

Или: П = (Т: рост) х 100%

Идеальный результат 40-50%

4. Стройность: (Г-Т): (2Н-Б)

Идеальные показатели 1-4

5. Эталон красивой талии – соотношение окружности талии к груди, равное 0,66

6. И, наконец, типы фигуры:

Т:Б от 0,75 до 1 – «яблоко», «прямоугольник», «перевёрнутый треугольник»

Т:Б от 0,65 до 0,75 – «песочные часы»

Т:Б меньше 0,65 – «груша»

Измерение – старый и надёжный способ изучения мира. Некоторые граждане самоуверенно пренебрегают ролью математики. Но практика показывает, что поверять алгеброй гармонию можно не только в высоком искусстве, но и для решения утилитарной задачи выбора элегантной одежды в бутике или масс-маркете.

В заключение добавлю, что все фигуры хороши, просто нужно знать, какая твоя. Если остались неясности, на помощь придёт персональный стилист.


Корпоративные заказчики

  Wearnost  Союз дизайнеров России  Fashion Academy PSFA Terra   Paltova    Коломенский Посад Университет Синергия Beresta  GSS Cosmetics ATG-CNT Consult Библиотека им. Гагарина Логотип фестиваля Пряхафест